5 прогнозов на развитие «умных» городов

По данным ООН, к 2050 году две трети мирового населения будет проживать в городах. В настоящее время Северная Америка является наиболее урбанизированным регионом в мире, где 82% населения проживает в городских районах. В мире насчитывается 33 мегаполиса с населением более 10 миллионов человек, и ожидается, что к 2030 году их число вырастет до 43.

В связи с этим нет сомнений: города — это будущее. И если они хотят выжить, то должны научиться работать умнее. Например, в США 66% городов сообщают, что они инвестируют в технологии для улучшения качества жизни своих граждан. А в азиатско-тихоокеанском регионе к 2020 году доля расходов на Интернет вещей (IoT) вырастет до $59 млрд. Есть прогнозы, что термин «умный город» вскоре перейдет в категорию «современный город».

5 прогнозов на развитие «умных» городов 1
Photo by Phil Goulson from Pexels

5 прогнозов для «умных» городов на ближайшие годы

Начнём с пяти главных прогнозов на развитие умных городов.

1. Взаимодействие

Большинство городов уже используют ту или иную форму интеллектуальных технологий. Самый большой прогноз на будущее — это объединение всех этих «умных» зданий, автомобилей, датчиков, устройств и приложений в единое целое.

2. 5G

Развертывание сетей 5G будет играть важную роль в создании фундамента для «умных» городов. Скорость передачи данных и большая надежность позволяют поддерживать подключение к интернету инфраструктуры, транспортных средств и пользовательских устройств.

3. IoT сенсоры

Все больше и больше «умных» городов в будущем будут вкладывать средства в IoT-сенсоры. Они могут быть размещены на автобусных остановках, мусорных баках, аэропортах, парковках, зданиях, дорогах, уличных фонарях и так далее, обеспечивая немедленное предоставление информации о различных моментах жизни города.

4. Общественная безопасность

Города ищут более эффективные и экономичные решения для обеспечения безопасности населения, устанавливая системы видеонаблюдения и обнаружения оружия и правонарушителей. С помощью этих средств правоохранительные органы могут найти преступника в кратчайшие сроки.

5. Человечески ориентированный дизайн

В будущем больше внимания будет уделяться способности умных городов решать проблемы граждан. Просто внедрять новые технологии ради внедрения новых технологий никто не будет.

5 прогнозов на развитие «умных» городов 2
Photo by Henry Marsh from Pexels

Что дальше

Чтобы всё это реализовать, необходимо объединять усилия бизнеса и государства. В настоящее время правительства уже принимают законы, регламентирующие жизнь «умных» городов и защищающие права граждан, а ИТ-компании создают целые серии продуктов из мира интернета вещей, которые управляются через единые цифровые платформы. Их можно использовать как в масштабах целых умных городов, так и локально — для умных домов.

Все крупные мировые технологические корпорации разработали свои гаджеты для «умных» домов — Amazon, Google, Xiaomi. В России для развития как носимых устройств, так и различных датчиков много делает компания ELARI. И если с различными пользовательскими гаджетами мы были знакомы уже давно, у меня самого есть несколько устройств этого бренда, то направления ELARI SmartHome и ELARI URBANA — это как раз новые продукты, направленные на автоматизацию и управление домами и городами.

ELARI SmartHome позволяет организовать взаимосвязанную работу систем водоснабжения, освещения и отопления с возможностью удаленного мониторинга. При этом управлять системой «умного» дома можно голосом с помощью Яндекс.Алисы, через мобильное приложение или ПДУ. Набор включает «умные» розетки, лампы, пульты управления, пылесосы, сенсоры для измерения влажности и температуры воздуха и т.п. В свою очередь, проект ELARI Urbana нацелен на обеспечение автоматизации городских и офисных электронных систем для снижении энергозатрат и обеспечение безопасности инфраструктуры. Текущие решения уже помогают снизить энергозатраты в городах и на предприятиях за рубежом на 35-40%. А это очень хорошие показатели.

5 прогнозов на развитие «умных» городов 3
Photo by elec.ru

Что ждать в 2020-м году

Безусловно, большего внедрения 5G и новых устройств мира интернета-вещей. Появятся сначала целые многоквартирные дома, управляемые с помощью приложений, а затем и умные районы. Всё это должно подстегнуть ИТ-компании разрабатывать для нового мира новые технологии, современные гаджеты и программные платформы.

Стоит ждать реального применения технологии блокчейн, а не только использования её для криптовалют, — уже есть рабочие платформы с пилотными проектами. Будут представлены новые гаджеты мира IoT — «умные» холодильники, которые сами заказывают продукты, перейдут из разряда фантастики в категории обычных бытовых устройств.

Если говорить о России и конкретных городах, то стоит обратить внимание на Москву, где «умные» решения уже довольно распространены. И сервисы каршеринга, и проката велосипедов и самокатов, паркоматы и мобильные приложения. Не думаю, что Москва станет полностью «умным» городом, но она к этому всё ближе. Однако, гораздо проще внедрить такие технологии в небольших провинциальных городках, например, в моём родном Калининграде. Здесь будет гораздо проще цифровизировать все городские процессы, и этого стоит ожидать уже в будущем году.

5 прогнозов на развитие «умных» городов 4
Photo by Joey Lu from Pexels

Спасибо, что читаете! На данный момент большинство моих заметок, статей и подборок выходит в telegram канале «Левашов». Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новости мира ИТ, полезные инструкции и нужные сервисы.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов в блоге? Подборок софта и сервисов, а также обзоры на гаджеты? Сейчас, чтобы писать регулярно и радовать вас большими обзорами, мне требуется помощь. Чтобы поддерживать сайт на регулярной основе, вы можете оформить подписку на российском сервисе Boosty. Или воспользоваться ЮMoney (бывшие Яндекс Деньги) для разовой поддержки:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Прочитали? Прокомментируйте!x
Яндекс.Метрика