Эволюция беспроводных наушников Elari

С разницей примерно в год ко мне приезжали наушники Elari: сначала NanoPods, а затем EarDrops. Сегодня будет обзор про последнюю модель, но именно в контексте сравнения, потому что разница между ними получилась очень большая.

Эволюция беспроводных наушников Elari 1

Почему сравниваю

NanoPods получились довольно толковыми и даже очень популярными. В Elari даже заявляли, что они вторые по популярности после AirPods. Однако, у меня они почти всё время пролежали в рюкзаке, так и не заменив проводных наушников. Проблем с ними было много. Тут и медленное (в лучшем случае) подключение к смартфону, и периодические проблемы с синхронизацией каналов. То есть, чтобы просто начать использовать наушники, часто было необходимо потратить 5-10 минут.

Однако, были у NanoPods и свои плюсы — хороший звук и неубиваемость. Улетали они у меня и на асфальт, и на тренажёры в спортзале. Просто поднимал и продолжал слушать.

Так что к пришедшим на обзор EarDrops я сразу же подошёл с позиции сравнения с предыдущей моделью.

Эволюция беспроводных наушников Elari 2

Скорость подключения

Мгновенная. Вот реально, вытащил наушники из кейса, вставил в уши, а они уже синхронизировались между собой и подключились к смартфону.

Работа явно проделана очень большая, потому что за всё время использования, а «уши» у меня уже пару месяцев, с подключением проблема возникла только раз, да и то решилась простым ребутом смартфона и наушников. После перезагрузки все мгновенно подключилось.

Эволюция беспроводных наушников Elari 3

Автономность

Около 4 часов. Кейс позволяет зарядить их ещё 4 раза. Таким образом, к розетке я подключаю наушники обычно раз в две недели. Учитывая размер и вес самих ушей (2*3,4 г) + кейса (35 г) — это очень хорошие показатели. Не совсем даже понимаю, как Elari удалось запихнуть такой аккумулятор в этот формат.

Кейс заряжается по USB-C. Очень радует, что Elari уже перешли на современный формат, это мало того, что удобно, так ещё и зарядка гораздо быстрее.

Размеры и дизайн

Раз уж заговорили про размеры, то стоит отметить, что Elari пошли по пути минимализма. Компактный кейс, лёгкие и маленькие наушники. Мне своими лапами даже бывало трудно их вытаскивать и вставлять. Однако, я бы это отнёс к плюсам, так как от таких «ушей» и жду минимализма. (поэтому, наверное, не особенно люблю форму AirPods и их подражателей).

Эволюция беспроводных наушников Elari 4

В комплекте идет провод для зарядки и набор силиконовых амбушюр разных размеров. Я сразу же поставил самые большие, чтобы «уши» максимально плотно сидели в ушах.

Кейс. Есть индикатор заряда и магниты для наушников. Если, кстати, вставить их в кейс, то произойдёт автоматическое отключение от смартфона. Удобно.

На каждом наушнике есть физические кнопки, чтобы останавливать воспроизведение музыки или отвечать на звонок.

Эволюция беспроводных наушников Elari 5

Удобство

Как я уже сказал, после смены амбушюр EarDrops плотно сели в ушах. При ходьбе не вываливаются, голову наклонять можно. Однако, спортом бы я в них заниматься не стал.

Звук

Я много раз говорил, что не аудиофил, поэтому не могу вам сейчас рассказать про частоты и басы. В характеристиках заявлена поддержка Bluetooth 5.0 (EDR), широкий частотный диапазон (20 Гц — 20 кГц) и чувствительность 86 дБ. Драйверы по 6 мм.

На практике это для меня означало, что голосовую дорожку я слышу прекрасно, музыкальные инструменты различить можно, а басы мозги не взрывают.

«Эксперты» говорят, что качество звука среднее, но я доверяю больше своим ощущением и мне его вполне хватает.

Разговоры

Отдельно вынесу тему про динамик. Разговаривать по «ушам», конечно, можно, но собеседник будет слышать вас не очень-то хорошо. Звук доходит приглушённый. Для меня это не проблема, но, если вы берёте наушники для телефонных разговоров, то могут быть проблемы. Но это может быть проблема конкретной модели.

Итого

Ну что сказать, Elari проделали очень большую работу над этими ушами. EarDrops — минимализм, автономность и качество. При этом цена радует — всего 4000 рублей. Я специально не сразу озвучил цену, потому что она реально маленькая для таких наушников.

Эти «уши» надёжно прописались у меня в кармане куртке. Да так, что с их появлением я уже даже не беру с собой проводные. Звук устраивает, надёжность и удароустойчивость пока не проверялась (да и не хочется). Но, думаю, что благодаря их весу, даже падение на асфальт наушники переживут без последствий.


Спасибо, что читаете! На данный момент большинство моих заметок, статей и подборок выходит в telegram канале «Левашов». Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новости мира ИТ, полезные инструкции и нужные сервисы.


Респект за пост! Спасибо за работу!

Хотите больше постов в блоге? Подборок софта и сервисов, а также обзоры на гаджеты? Сейчас, чтобы писать регулярно и радовать вас большими обзорами, мне требуется помощь. Чтобы поддерживать сайт на регулярной основе, вы можете оформить подписку на российском сервисе Boosty. Или воспользоваться ЮMoney (бывшие Яндекс Деньги) для разовой поддержки:


Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Прочитали? Прокомментируйте!x
Яндекс.Метрика